Всё обо Всём.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё обо Всём. » Группа для позитивных и жизнерадостных! » Обретение внутреннего равновесия


Обретение внутреннего равновесия

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Центр стихии воздуха (район груди):
Примитивные качества характера: ненависть, бессердечность, восхищение, замкнутость, самокопание, равнодушие, предательство, подлость, коварство, жесткосердность, надежда, ранимость, жалость.
Возвышенные качества характера: открытость, лёгкость, непринуждённость, сострадание, счастье, гармония, красота, любовь, доверие, братство, обаятельность, чувственность, вера, нежность, отзывчивость, заботливость, мягкосердечность, чистосердечность, добропорядочность, искренность, осознанность, чистота помыслов, уравновешенность темперамента, вдохновлённость.

Центр стихии пространства (район горла):
Примитивные качества характера: отчаяние, брезгливость, враньё, глупость, гордыня, двуличие, категоричность, критиканство, лицемерие, навязчивость, наглость, презрение, хитрость, язвительность, месть, лесть, ехидство, хамство, заторможенность, болтливость, косноязычность, злопамятность, скрытность, ревность, зависимость.
Возвышенные качества характера: проницательность, свобода, совесть, справедливость, честь, благородство, самоотверженность, индивидуальность, красноречие, краткость, логичность, наблюдательность, безупречность, уважение, проворство, понятливость, деликатность, вежливость, рассудительность.

Центр воли (район межбровья):
Примитивные качества характера: коварство, хладнокровная агрессивность, злонамеренность, безволие, мания величия, леность, фанатизм, безрассудность, иллюзорность.
Возвышенные качества характера: гениальность, творчество, догадливость, абстрактность, устремлённость, сосредоточенность, сенситивность, предвидение, предусмотрительность, внимательность, догадливость, безупречность, беспристрастность, созерцательность, восприимчивость, интуитивность, проницательность, отрешённость, сознательность.

Центр неба (район макушки):
Примитивные качества характера: автоматизм, зависимость.
Возвышенные качества характера: идейность, гармония, интуитивность, изобретательность, рационализм, всеведение, целостность.

0

32

Обретение степеней свободы путником

Проработка физической и личностной сферы Силой стихий позволяет обрести степени свободы от всего того, что мешает нашему сознанию в движении к Сути. Проходя режимы:
- Земли: вы освобождаете своё плотное тело от «груза» болезней, напряжений, шлаков и т.п. От всего того, что закрепощает его и лишает силы, свободы действий.
- Воды: вы освобождаете свою эфирную сферу от тонкого «груза», мешающего свободному течению эфирной энергии по тонким каналам. А также, следуя путём превращений, вы трансформируете нежелательную «тяжесть» в тонкую Сознательную Силу. Утончая свои чувства и состояния, вы обретаете очередную степень освобождения в этом теле.
- Огня: вы освобождаете свою астральную сферу от «груза», мешающего свободному движению астральной энергии в данной сфере. Именно на этом этапе предстоит плодотворная, ответственная работа, так как в сфере, где существуют эмоции и желания, находится больше всего лишнего «груза». Раз за разом превращая его в Силу Собственного Сознания, вы обретаете новые степени свободы, которые позволят вашей плотной и тонкой сферам стать ещё более совершенными. Утончая свои эмоциональные состояния и желания, и управляя ими, вы всё глубже погружаетесь в открытые вам Единым слои собственного сознания, получая возможность осознанного мышления в следующей сфере вашей личности.
- Воздуха: получив доступ к своему ментальному миру, вы освобождаете его от «груза» лишних мыслей, образов, убеждений, навязчивых идей и открываете пространство этой сферы необходимым для её развития тончайшим творческим вибрациям. Утончая и одухотворяя свои мысли, образы, идеи и побуждения, человек кристаллизует собственное сознание, пока не погрузится в Сферу Души, открывая для себя Силу Божественной Любви.
- Пространства: следуя Пути Сердца, человек, питает этой Силой своё внутреннее пространство, позволяя ему обретать новые степени освобождения. Также он обретает способность распространять эти Высокие Вибрации во внешний мир.
- Суть: раскрыв своё пространство, свободный от «груза» человек открывает в своём существе Вечный Центр – состоящий из Души и Духа. Мудрец, осознавший Собственную Суть, достигает на данном этапе своего развития полного освобождения.
Продолжая восхождение по эволюционной спирали, человек и далее обретает очередные степени освобождения, предела которым не существует.

0

33

Возрождение человека

Человек движется к старости потому, что сковывает себя на всех планах бытия, пока не превратится в закоченевший труп. Стремящийся же к свободе человек, поэтапно проходя все её степени, подобно Небу, Земле и Стихиям, пребывает в Вечности! Как может быть впереди тупик и забвение, если идущий с каждым уровнем свободы вновь и вновь возрождается!

0

34

Принцип ритма

Чувство ритма ведёт человека по пути развития, и если он не теряет ритма, то его динамика усиливается. Используя принцип ритма, можно научиться генерировать огромную Силу за недолгое время.
Ссылаясь на науку, можно привести пример с частицами воздуха, которые в своём обычном состоянии колеблются хаотично. Однако, если заставить их колебаться в одном направлении, пространство, в котором проводят эксперимент, превратится в генератор энергии. Другой известный пример: с колонной солдат, двигающейся по мосту, командир которой всегда отдаст приказ о движении «не в ногу», так как ритмичность шагов приведёт к неизбежному разрушению моста. Или пример с ритмичным звучанием скрипки, тонкий звук которой (если он звучит продолжительное время) способен разрушить здание. Подобные исследования показали, какой невероятной силой наделён, казалось бы, тоненький звук.
Овладеть чувством ритма и научиться генерировать энергию поможет последовательность некоторых несложных действий.
Первое, что предстоит сделать, это настроиться на пульсацию своего сердца, постепенно расширяя её на всё плотное тело. Уже только это действие способно сгладить и даже устранить все аритмичные колебания, исходящие от нездоровых тканей тела, и ввести их в некое согласованное состояние. Сердце – это основной орган человеческого организма. В славянской традиции считается, что именно в нём находится душа – сознательная компонента всей природы человека. Сердце очень тонко чувствует тончайшие колебания Вселенной, и если оно чуткое (любящее) и открытое, то подобно антенне сможет передавать эти вибрации всему организму, поддерживая в нём жизненное тепло многие-многие годы. Тело становится сознательным, а значит, беспрекословно реагирующим на все волевые импульсы (приказы) человека.
Далее предстоит дыхание присоединить к ритму сердца. Дыхание осуществляется по типу «квадрата». Вдох (4 удара сердца), энергия воздуха поступает в лёгкие. Задержка (4 удара сердца), энергия накапливается в лёгких. Выдох (4 удара сердца), энергия распространяется на все ткани организма. Задержка (4 удара сердца), энергия накапливается в тканях тела, оживляя все его клетки. Клетки при этом чутко реагируют на ритмичность процесса и начинают, словно губки, впитывать энергию из окружающего пространства, ощущение внутреннего тепла укажет вам на это. И вновь вдох (4 удара сердца). Пол мере освоения упражнения можно добавлять до 5, 6 и т. д., ударов сердца.
Как только клеточные функции активизировались, имеет смысл приступить к практике так называемого «клеточного дыхания». Так же используя дыхание по типу «квадрата», вы пробуете дышать всей поверхностью тела, черпая энергию пространства. Представьте, как ткани вашего организма вдыхают и равномерно распределяют эту субстанцию по всему телу. Это упражнение увеличит мощность вашего «внутреннего генератора».
Следующее за «клеточным дыханием» - так называемое «эфирное дыхание», при котором вы дышите уже плазменным телом, устраняя все блокировки, мешающие свободному течению энергии внутри тонкого тела.

0

35

Далее – «психическое дыхание». Данное дыхание призвано активизировать все психические центры человека. Используя ритм сердца и тип дыхания «квадрат», вы пробуете дышать ещё более тонкими органами своего многомерного организма, нагнетая в энергосистему добавочный объём высокоорганизованной энергии. Её отличие от предыдущей энергии в том, что она несёт человеку необходимую информацию и ощущается уже в виде Силы.
Все вышеизложенные упражнения выполняются в фиксированном положении тела (лёжа, сидя либо стоя) и, конечно же, представляют собой подготовительную ступень к следующей – динамической работе.
В динамике (силовых энергокомплексах, боевых танцах и парной подготовке) вам предстоит интуитивно использовать наработанное в неподвижном положении чувство ритма и организовать весь свой многомерный организм в единую согласованную систему. Движения, дыхание энергии, сознание и воля практика, находясь в тандеме, генерируют в пространстве мощную Силу. Но это одно из преимуществ данной практики. Другое её преимущество в том, что человек, находясь в определённом состоянии сознания (именуемым «рабочим»), находит своё место в пространстве Мироздания, человек как бы убирает из своей жизни «случайности». И можно предположить, что падающий сверху кирпич, внезапно выруливший из переулка автомобиль, удар подвыпившего молодца догонят того, кто утерял своё место в мире или не нашёл его вовсе и пребывает в хаотичном состоянии. Человек, ежесекундно что-то вспоминая либо планируя, мечтая, выпадает из настоящего, теряя сознательность, и жизнь учит его быть сознательным, посылая «случайности».
Для бойца найти место в пространстве имеет некоторое значение. Пропущенный удар, толчок, захват указывают на его невнимательность, на то, что он утерял настоящее, а любая экстремальная ситуация – это суровая реальность настоящего, которой бойцу необходимо соответствовать.

0

36

Единое Целое

Единое Целое – это то, что включает в себя всё и пребывает во всём. Тримурти Правь – Явь – Навь при соитии образуют Целое. День – явь, вечер – правь, ночь – навь, утро – правь образуют целые сутки. Лето – явь, осень – правь, зима – навь, весна – правь образуют целый год. Если мы упустим какую-либо из этих Сил, то Целого не будет.
Единое Целое – это то, что нельзя выразить, обосновать, осмыслить, это нужно только пережить, стать с ним Единым Целым.
Земля, Небо, Стихии извечно пребывают в Целом. И созданному по образу и подобию Единого человеку предоставлено право не только пребывать, но и, пройдя путь атома, минерала, растения, животного, человека, мудреца, – стать Единым.
Путь бесконечен, и стать Единым Целым – это не значит достичь его вершины. Кто ощутит вершину в своём развитии, своё полное совершенство, тот вновь возродится атомом, дабы ощутить Бесконечность Пути. Великая Окружность никогда не прерывается.
Единое – Есть Путь!
Отец – Небо, Мать – Земля зародили Стихии: воду, огонь, воздух, околоземное пространство, космическое пространство. Семь различных субстанций, слившись в Любви, образуют Семью – Неделимое Целое, так же как и другие галактики, двигаясь по пути развития, сливаются в единое целое с Единым Целым.
Целое – Есмь Величайший Путь, Содержащий в Себе Бесконечное Множество Путей!
Начиная от мельчайшего атома и до галактики, всё движется по эволюционной спирали. Иначе быть не может там, где существует главнейший принцип – Принцип Пути! Где даже нет отказавшихся от пути, так как такое невозможно там, где всё есть Путь!
Человек, двигаясь по пути самосовершенствования, создаёт здоровое тело, формирует сильную личность, очищает до кристальной прозрачности собственное сознание, добиваясь высокой степени осознанности, открывает широту, любвеобильность, творческий посыл своей Души, взращивает непоколебимый, сильный, стойкий Дух. Вся природа человека, слившись воедино, образует Семью – Неделимое Целое! Семь я человеческого существа в соитии рождают Истинное Я! Обретая целостность, человек выходит за рамки, ограничения полярного проявленного мира. Он, взирая на вещи и явления, видит их Истинную Суть. Непосвящённый в таинства бытия видит у бытия противоположность – смерть, небытие, забвение. Для посвященного же человека жизнь – это Вечность! Смерть применима лишь к временной плотной оболочке, которую необходимо в нужное время отбросить. Всё остальное, вся человеческая природа с багажом новых открытий, познаний, творческих достижений переходит в новое качество жизни, развиваясь далее, продолжая творить, но уже в нынешнем, Целостном Состоянии. У подобных людей при переходе не происходит разрушения тонких оболочек (тел). Их прозрачная чистота, сознательность позволяют слиться с Высшим Я человека, и Оно, резонируя с родственными вибрациями личностной природы человека, не вправе отторгнуть её, забирает с собой к Высшему Целому. Достигший целостности человек отделяется от плотного тела (умирает) только тогда, когда ощутит потребность в движении в новом качестве, в более тонких мирах.
Совершенствуя в себе родственные Душе и Духу качества, состояния, мы приближаемся к Целому. Идя на поводу у несвойственной нам более низшей природы либо вообще не желая двигаться, мы, отдаляемся от Целого в сторону разрушения, иными словами в направлении отделения от плоти (смерти). Зная, что остановка в пути невозможна, мы переходим, вернее, нас переводят, в состояние Вечной Жизни, а затем вновь и вновь предоставляют плотные тела для дальнейшего развития, тела, свойственные нашей природе, нашему уровню самосознания – человеческие либо животных.
Соединив в себе всю природу в Единое Я, человек, помня о бесконечности пути, идёт дальше, начиная новый виток развития по расширению своего Индивидуального Я до Бесконечности. Соединяясь с Высшим Я, человек, с каждым последующим витком обретая очередные степени свободы, зарождает новые пути в сердцах людей, уже в лице не человека, а в лице Мудреца. Его Я, или вернее не – я, границы которого стёрты, соединившись со всем Сущим, захватывает в свой круговорот развития зарождающиеся Я – этим новорождённым существам помогая познавать Реальность Мира, в котором те обрели плоть.

0

37

Символическая идея Системы

Круг бытия человека
- Пребывание в Целом.
- Намерение и готовность возродиться.
- С вдохом жизненной силы рождение.
- Человек лежит, ползает.
- Человек сидит.
- Человек стоит.
- Человек ходит, бегает.
- Человек стоит.
- Человек сидит.
- Человек лежит.
- Человек с выдохом умирает.
- Суть человеческого существа освобождается от оболочек.
- Пребывание в Целом.
Круг воплощения замкнулся. Смог ли человек полноценно прожить свою жизнь в данном воплощении? Смог ли он достичь необходимого уровня самосознания для перехода на новый этап существования? Не потратил ли он впустую то драгоценное время, которое ему предоставил Единый для самосовершенствования? Каждый сам решает, как эффективно пройти свой путь.
Босиросс даёт ключи, как наиболее полно путнику проживать каждые сутки, проходя два, три круга за эти двадцать четыре часа. Практика построена так, что путник проходит все этапы круга за одну тренировку, плюс он проходит все этапы круга в течение суток. Отличие от непосвящённого человека состоит лишь в том, что путник школы проходит эти этапы сознательно, специальными упражнениями развивая его Силу. Если сопоставить все осознанно прошедшие круги, то в итоге получается довольно мощное наполнение пути Силой, а главное, его содержанием, тем Смыслом, что каждый живущий в этом мире пытается найти.

источник взят :http://bosiross.narod.ru/rus/text/bosiross.html

0


Вы здесь » Всё обо Всём. » Группа для позитивных и жизнерадостных! » Обретение внутреннего равновесия