Женский клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Женский клуб » Беседуем обо всем » Ритмология для каждого

Ритмология для каждого

Сообщений 31 страница 40 из 110

31

умеют быть любимыми, они под себя подстраивают окружающих демонстрацией обид, неудовольствия. Как правило, на одно сильное тело приходится несколько слабых тел, живущих в его ауре одновременно или последовательно. Само понятие «тело» вбирает в себя и описывает три составляющие: это плотное тело, то, которое вы привыкли ощущать и видеть ежедневно, тело тонкое (или душа) и тело огненное (или дух).
Плотное тело человека состоит из тех микроэлементов, которые присутствуют на нашей планете. Планетарные микроэлементы (они все указаны в таблице Д.И. Менделеева) на 30% заполняют тело, поэтому мы, как плотные существа, представляем собой единую с Землёй субстанцию. С другой стороны, человеческое тело на 70% состоит из воды, поэтому у организма, как и у океанов, у которых есть свои приливы и отливы, велика связь с Луной.
Физическое тело по природе лениво и пользуется каждым волевым послаблением. Из животного, затрачивающего огромные силы при поиске еды, с удовольствием превращается в растение с минимумом движений. С ещё большим удовольствием отказывается от последних движений, становясь камнем. Так происходит, если к телу не предъявлять требований для двигательной активности. Простейшая формула телесной жизни выражает связь массы тела и скорости его перемещения по планете Земля. Чем больше масса тела, тем меньше скорость, и наоборот. На отрезок конкретной жизни телу выделено определённое количество энергии – энергопакет. Куда хотите, туда и тратьте. Хотите быть стройным – больше двигайтесь, желаете располнеть – ограничьте себя в движениях. По формуле всё просто, а на деле – телу приятно много, сытно есть и уютно лежать.
Можно жить за счёт тела или – забывая о нём. Иногда телом пользуются, но чаще оно пользуется и командует вами. Тело необходимо содержать и постоянно заботиться о нём. Оно хочет есть, пить, спать, дышать. Всё это – естественные потребности, которые требуют удовлетворения, удовольствий. За каждое удовлетворённое желание приходится платить энергией. Арифметика проста: заработал – потратил – получил удовольствие. Чем выше зарплата, тем больше количество удовольствий или выше их качество. Тело, нуждающееся в материальном благополучии, регулируется физиологическим циклом.
Следующее тело – тонкое. Оно формируется из субстанций тонкоматериальной среды, что исключает земные микроэлементы. И если на плотное тело влияет сама планета, то на тонкое тело, которое сформировано из энергий, основное влияние оказывают энергии гравитационного, электромагнитного полей, сильного и слабого ядерного взаимодействия. Тонкое тело, или душа – это возможность чувствовать эту планету, сопереживать её обитателям, наслаждаться красотой цвета и гармонией звука. Душа регулируется эмоциональным циклом и нуждается в нравственном благополучии.
«Был период, когда я постоянно ходила на выставки, вернисажи, концерты – стремилась напитать свою душу красивыми картинами, музыкой. Это было как раз в тот момент, когда у меня буквально было тяжело на душе от жизненных проблем. Душа не справлялась с переживаниями, вот я её бессознательно и “подкармливала”».
Земное тело, или тело плотное, формирует материнская структура. Это значит, что тело передаётся по материнской линии (используя эти знания, проводится анализ­исследование митохондриальной ДНК, позволяющий установить родство). Душевное тело формирует отцовская структура. То есть человек эмоционально повторяет тип поведения отца, а физически – тип поведения матери, который он впитал

0

32

с её молоком. Вот почему в экстренных случаях, когда речь идёт о выживании, человек поступает в теле так, как поступила бы его мать, а в душе – так, как поступил бы его отец.
И, наконец, огненное тело, или дух. Дух пытается занять как можно меньше места и всегда выглядит как некая ось. Основное качество духа – воля.
Существо, которое занимается только своими плотным и тонким телами, живёт на уровне животных. Для человека же самое ценное – развить свой дух, то есть получить право на свободную волю. В огненном теле слиты два чувства: постоянного одиночества и постоянного единения со всеми людьми. Дух, нуждающийся в моральном благополучии, регулируется психологическим циклом.
Каждый человек должен знать силу своих циклов: физиологического (телесного), эмоционального (душевного) и психологического (духовного) – сознательно выбирать тот, в котором он нуждается. (Подробнее о теле и его трёх циклах читайте в книге Е.Д. Марченко «Апофеоз, или Лучезарность обретения», СПб.: РИТМ 25, 2010.)
«Когда учился в школе, решил закалять волю. Для этого ходил в филармонию на симфонические концерты, которые не мог выносить, и заставлял себя досидеть до конца. Через некоторое время при звуке скрипок меня начинало просто нервно трясти. Естественно, что через какое­то время я всё это бросил, а к филармонии даже близко не подходил. В институте, после того как со мной произошли определённые события, связанные с душевными потрясениями и переживаниями, просто потянуло в филармонию. Сидел, слушал скрипку и наслаждался – так она отозвалась в моей душе».
От того, насколько вы правильно выбрали «питание» для одного из своих трёх тел, зависит здоровье этого тела. Здоровье – это комфортное состояние организма. Самое главное правило здоровья – вам должно быть удобно внутри себя и снаружи.
Как правило, человек, который начинает осваивать ритмологию, перестаёт зависеть от своего тела, поскольку знает, что для него нужно в данный конкретный момент. И благодарное тело становится нашим помощником.

СОХРАННОСТЬ ТЕЛА

Тело в публичной жизни смело за себя воюет,
Напрасно теряя силы, Оно никому не докажет
своё право на приказы, Если оказалось сразу
близким к интересным фразам. Тело борется за правду.
Имена кругом хохочут.
Тело плачет от бессилья,
Жизнь свою услышать хочет. Судьба ранит,
невзирая на ранги. Тело согнулось
под тяжестью этикеток. Тело, отключи публичные шланги,
откажись от фантиков конфеток, Пройди меж Планом Судьбы и Законом,
попади на свой Матричный Наноход. Тело, во времени тебе не знакомом
подготовлено всё
для здоровья и права.
Образ тела побродит по имени, поиграет в трещине времени.
Трансмутированное тело без ядерных энергий
сохранит себя и жизненные силы.

0

33

Но стать хозяином своего тела без имени невозможно, ибо телом управляет имя.
Имя – это этикетка, наименование, позволяющее называть друг друга в отсутствие конкретного человека, сообщать о нём необходимое. Как и тело, имя живёт не зависимой от его носителя жизнью. Оно обожает себя слышать, о себе слышать, и чем больше людей его произносят, тем ему приятнее. Человек начинает жить двойной жизнью: одной – реальной, второй – созданной его именем. Часто ли вы слышали о себе нечто, что заставляло вас удивляться, потому что не узнавали себя в этих рассказах о вас? Это работа имени, расщепившего вашу жизнь на две. Как, например, в следующем рассказе.
«Чётко осознал, что значит “имена живут самостоятельной от нас жизнью”. Когда я уже не занимался авторской песней несколько лет, моя сестра, которая постоянно общается с актёрской средой нашего города, вдруг спросила меня, знаю ли я, что в городе меня называют не иначе, как “Игорь третий”? Совершенно об этом не знал, о чём ей и сказал. Оказалось, что у нас в городе до меня были “широко известные в узких кругах” ещё два Игоря – рок­музыкант и рок­бард, о которых я представления не имел. Почему я сам угодил в их “обойму” – тоже непонятно. Но, по словам сестры, по­другому меня в актёрском сообществе не называют. Имена действительно имеют свои истории и свою собственную жизнь, которая даже нам самим не известна. Вопрос сестры помог отделить моё «я» от моего имени».
Среди имён жить неимоверно интересно, но всегда напряжённо. Здесь все выясняют отношения друг с другом. Но постоянное ощущение врагов, которых надо примирить, обманчиво, так как на самом деле это не враги, а имеющие противоположные точки зрения, и благодаря этой противоположности мозг с удовольствием занимает нужную позицию перетеканием какой­то части ближе к одному или к другому, ибо мозг работает через отношения. Имена, взаимодействуя между собой, выстраивают мосты, натягивают паутинки связей от одного имени к другому.
Имя по своей структуре сверхактивно: оно ходит в гости, приглашает на встречи, устраивает конфликтные ситуации. А из человека делает транспортное средство: мы должны вовремя довести, донести своё имя на его встречу с другим именем. Оно нами руководит, устраивая встречи друзей, когда мы встречаемся с подобными именами, или врагов – с прямо противоположными именами. К каким­то именам стремится, каких­то избегает. Если его не обучать благородству, иерархичности, то оно выбирает для общения невежественный круг внимающих ему. Имя необходимо вовремя притормозить, сориентировать на необходимые встречи.

0

34

Примерами чисто именного взаимодействия могут стать следующие истории.
«Моя фамилия Балин (“баля” – овца). Фамилия моего брата по маме – Волков. Мои отношения с братом всегда были достаточно сложные».
«Всё время думала, почему мне так некомфортно с Натальями: учительницей в школе, начальницей на работе, сослуживицей, родственницей... Может, потому, что моё имя – Ольга – центрирует, собирает пространство, а имя Наталья его разрежает, разбрасывает? Мне всё время кажется, что “мои” Натальи живут очень медленно, не хотят никуда торопиться».
«Имена – это тоже знаки. Имя Сергей постоянно рядом со мной. Первый любимый, а затем и муж – оба Сергеи. На работе начальник – Сергей. Когда узнала, что имена живут парами, удивилась точному совпадению: моё имя – Татьяна (парное к имени Сергей)!»
Как мы уже упоминали, имена, как некие буквенно­звуковые схемы, живут по своим законам, независимо от людей. И живут имена по закону солитонов (от англ. solitary – «уединённый»). Солитоном называется нелинейная уединённая волна, представляющая собой устойчивое образование: сохраняет свою форму и скорость при собственном движении и столкновении с себе подобными волнами.
Имена, как волны, совершенно свободно перемещаются по этому миру и планируют жизнь людей, определяя их судьбу. Люди, не знающие законов солитонов слов, попадают под их влияние. Так, например, чем чаще называют ваши фамилию, имя или отчество, тем больше вы попадаете под данный солитон, который постепенно начинает размываться. Количество людей, опирающихся на данный солитон, становится так велико, что солитон постепенно затухает, и человек, носящий фамилию, имя или отчество конкретного солитона, начинает гаснуть вместе с солитоном. Бывает наоборот, допустим, человек становится президентом, и солитон его фамилии начинает расти. Вместе с ним начинают расти и другие, носящие ту же фамилию.
Вот пример подобного роста солитона фамилии.
«Хочу рассказать о том, как солитон фамилии известного человека помог карьерному росту моей дочери и как в дальнейшем её фамилия начала помогать проявляться и другим людям, носящим ту же фамилию.
Моя фамилия Мануйлова. Несколько лет назад мы с дочерью пытались найти людей с такой же фамилией и очень гордились тем, что нашли среди однофамильцев члена первого правительства России. Через некоторое время мы обнаружили ещё одного знаменитого однофамильца – радиоведущего в Москве.
Дочь с 6­ти лет в родном городе занималась спортом и достаточно успешно. Немалую роль в этом сыграла и фамилия. Осознание того, что твои однофамильцы добились известности, вселяло уверенность в свои силы.
Когда дочь уже профессионально работала в Москве и имела ряд наград и спортивных званий, мы нашли ещё 5 – 6 однофамильцев – писателей, учёных и даже спортсменов. А когда дочь стала чемпионкой мира и Европы и получила звание заслуженного мастера спорта, моя подруга обнаружила

0

35

в центре Москвы дом, где в дореволюционное время проживал один из Мануйловых.
Затем дочери предложили привести в спорт свою младшую сестру, у которой тоже фамилия Мануйлова. Известная фамилия сыграла свою роль. А в маленьком подмосковном посёлке, где мы проживали, мне лично (я об этом никого не спрашивала) на почте сообщили, что в нашем посёлке живёт ещё одна Мануйлова, и назвали адрес».
Когда произносится то или иное имя, солитон начинает звучать как колокольчик, и от него идут волны. Эти волны подходят к человеку и начинают его омывать, напитывая его тонкое тело через звуки и буквы. Каждая буква алфавита хранит определённый род энергии и информации. По собственным имени, фамилии, отчеству можно сделать вывод, какой энергией или информацией питается ваше тонкое тело. Когда кто­либо меняет фамилию, он начинает по­другому кормить тонкое тело и его жизнь, поскольку имя определяет судьбу и поведение человека, начинает меняться.
«До замужества у меня была красивая, звучная фамилия – Серебряная. Всегда гордилась ею. Когда называла фамилию, окружающие улыбались, начинали активно общаться. В жизни всё было как­то легко. Знакомые говорили, что и смех­то у меня подстать моей фамилии – как серебряный колокольчик. После свадьбы взяла фамилию мужа – Тяглова. Жизнь стала подстать фамилии. Ощущение такое, что приходится всё тащить на себе».
А вот пример, когда смена наименования изменила судьбу не просто отдельного человека, но и целого района.
«В нашем городе есть район, который назывался Выселками. Это был самый непрестижный и неухоженный район города. Было такое чувство, что жизнь в нём остановилась, да и власти на него давно махнули рукой. Внешне Выселки напоминали свою облупившуюся и покосившуюся табличку, которая венчала въезд в этот район. Не знаю, кому и почему пришла идея переименовать его, но только лет восемь назад Выселки стали называться районом Победителей, Въезд в район Победителей украсила новая красивая табличка, и все на этом успокоились. Самое интересное начало происходить спустя два года. В район начали вкладывать деньги: ремонтировать дома, разбили несколько парков, построили Ледовый дворец, в котором стали проходить международные чемпионаты по хоккею и фигурному катанию. Район расцвёл, приобрёл статус престижного, а в дни проведения матчей по нему ходят толпы счастливых болельщиков и чествуют победителей».
Имя является своеобразной точкой закрепления человека, теми гвоздиками, которые прибивают его к этому миру. Повторяясь много­много раз, имя заставляет вольно или невольно на него реагировать.
Чтобы освободиться от именной зависимости и влияния имени на судьбу, нужно проанализировать свои имя, фамилию и отчество, все свои уменьшительно­ласкательные имена, которые вам нравятся, и все свои имена, которые вам не нравятся.
Когда человек уходит от именной зависимости, он взлетает над своим солитоном и наблюдает за ним как бы со стороны, а солитон при этом продолжает самостоятельно жить, гулять, развиваться. Необходимо дойти до такого состояния, когда у вас уже не будет никакой реакции на то, как вас называют, хоть как вас ни назови.

0

36

СОХРАННОСТЬ ИМЕНИ

Имя среди близких и родных слишком медленно меняется.
Солидного живого носителя продолжают называть
уменьшительно­ласкательно или нарочито­пренебрежительно.
Надоедают «сюсечки» и «пусечки», Раздражает мягкий знак с компанией
Вовочка – Вовка, Санечка – Санька, Васечка – Васька, Танечка – Танька, Зиночка – Зинка, Люсечка – Люська.
Имя проживает в публичной жизни. Ему там хорошо и комфортно.
Как представился, так назвали. Что на визитке передал,
так приняли.
Освобождение имени от близких связей
с его сохранностью
без травмы напряжения
Достигается освобождением от кармы. Имя, прошедшее
меж Планом Кармы и Законом, занимает положение
в Сокровенном имени.

Итак, у каждого человека есть тело – диапазон уплотнения, видимый всем окружающим людям. И имя – звуковое сочетание, отличное от звуков природы, позволяющее обозначить и проявить себя разуму.
Тело требует заботы. Имя требует внимания. У тела есть своя программа: от детства до старости. У имени есть своя программа роста: от уменьшительно­ласкательных имён до официальных. Имя содержит информацию и живёт в обществе. Тело содержит энергию и живёт в природе.
После определения себя как разум через имя и получения видимой плотности для окружающего мира через тело у человека появилась потребность проявить нечто индивидуальное, отличное от всего, что есть на этой планете. И тогда появляется наше «я». Человек начинает интересоваться не только собственным телом и именем, но и другими телами и именами на этой планете.
Задача «я» – реализовать себя. В отличие от умеющего чувствовать тела и стремящегося понимать имени, «я» предпочитает жить: владеть чем­то, притягивать
что­то к себе, разрушать. К чему бы ни прикоснулось «я», при этом прикосновении всё меняется. И самое главное качество «я» – это стремление к удовольствию.
«Я» может жить за счёт тела или за счёт имени; или само по себе, забывая и о теле, и об имени.
Тело и имя, как два колеса, у разных людей – разной величины. «Я» сначала работает на своё тело, чтобы его одеть, напоить, накормить, привести в порядок. Затем «я» работает на своё честное имя: вежливо, услужливо, образованно, умно, обаятельно.
Имя и тело как некие границы проявления «я». Если «я» убежит в тело, то потеряет имя и будет реагировать на прикосновения. Превратится в землянина, в некую природную единицу, вовлечённую в жизнь животных, растений, камней и т.п., и тогда мозг становится придатком. При спрессовывании «я» с именем человек реагирует только на информацию, а тело постепенно превращается в развалину, до которой нет дела.
«После просмотра фильма “Я как тело, имя, суть” поняла, что “я” – это не моё тело и не моё имя. Когда это осознание произошло, вдруг поняла, что перестала бояться смерти. Оказалось, что я своё тело и своё “я” спрессовала. Думала, что умру и меня больше вообще не останется... Теперь успокоилась: тело – это платье, которое мы меняем, а “я” остаётся».
Каждое «я» нуждается в Ритме. С Ритмом тело направляется на трансмутацию, имя выходит на трансформацию. А «я» направляется на преображение для получения способности читать знаки, созданные для имени и тела.

0

37

СОХРАННОСТЬ «Я»

Трансформировалось имя, обретая власть.
Трансмутировалось тело, обретая силу.
Безконфликтная информация разлилась по близким связям.
Безъядерная энергия заняла публичное.
«Я» выходит смело
в жизнь столичную,
где меняются пределы. Свет пространственный несмело
демонстрирует мятущемуся «я» закольцованность пределов:
то Великий, то простой,
то Высший, то обыкновенный, то выносит красоту,
то готовит участь бренную.
«Я», устав носиться,
меж сиять­светиться,
праведно стремится
в кольцо «Апофеоз».
«Я» стартует в Хладастейный свет,
покидая считанные знаки, Равно отстранив удовольствие
и напряжение
В виде личных Образов и Обликов
дорастает до Хладастей.

Поможет вам лучше узнать своё имя, своё тело и своё «я» тетрадь для практических работ «Ничего случайного не бывает».

ГРАНИЦЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕЛА И ИМЕНИ

Обратите внимание на тех, кто вас окружает. Среди них есть те, у кого активно тело, – такие люди уверенно себя чувствуют в энергиях; и есть такие, у кого активно имя, – они живут по принципу «себе не принадлежу», или «не­я». Такие люди фиксируют внимание на своём окружении, совершенно не замечая собственную значимость.
Определить, куда отклонилась ось вашего «я», поможет знание границ проявления тела и имени.
Всего этих границ десять. Взаимно исключающие друг друга, они определяют весь спектр человеческих качеств и поведенческих реакций. Эти границы вам должны быть хорошо знакомы. На одну границу реагирует наше тело, на вторую границу откликается наше имя.
Тело Имя
Агрессия Депрессия Брезгливость Всеядность Эгоизм Альтруизм Эйфория Ностальгия Симпатия Апатия
Человек, хочет он того или нет, постоянно ощущает себя между этими границами. И в зависимости от того, в какую сторону отклонилось его «я» – в сторону тела или в сторону имени, он проживает состояние, свойственное той или иной границе. Задача – выдержать ось, научиться варьировать своим положением между этими границами, не доходя до самой границы с её крайними проявлениями.
«Переживал в жизни трудный период. Кончилось все тем, что потерял смысл жизни, началась депрессия. Друзья, чтобы вернуть меня к жизни, стали водить меня на различные спортивные матчи: боксёрские поединки, теннисные состязания, автомобильные гонки и т.д. Оживился я только на хоккее. Заметив это, друзья решили организовать любительский хоккейный матч, в котором я тоже должен был принять участие. Энтузиазма это у меня особого не вызвало, но, чтобы сделать им приятное, решил согласиться. Во время матча сам того не заметил, как увлёкся игрой: с азартом носился за шайбой, распихивая игроков. Но вместо того, чтобы почувствовать облегчение и радость от происходящего, вдруг обнаружил в себе такую агрессивную злость, даже ярость, что даже не поверил: я ли это? Агрессия мне совершенно не свойственна, а тут я начал затевать драки, нападать на игроков, и не только на соперников, но и на своих. После матча от депрессии не осталось и следа, но и злость не сразу ушла».
Необходимо знать, как вы себя проявляете на той или иной границе, чтобы при приближении к ней суметь дать правильную оценку своему состоянию и провести своевременную коррекцию.
Но как быть, если та или иная граница не освоена и проживать её нет никакого желания?
Узнать себя на каждой из десяти границ без болезненного погружения в них поможет ритм, посвящённый этой границе.
Носящий соответствующее название ритм позволит очень быстро и просто настроиться на любое из граничных состояний без его проживания в реальной жизни. Ощутив границу благодаря ритму, при необходимости вы сможете легко опознать её ещё на той стадии, пока она не стала для вас разрушительной.
Подробнее об этих границах, а также о том, как научиться ими управлять, вы можете узнать из книги «Нулевой репортаж». Там же опубликованы и ритмы, позволяющие настроиться на ту или иную границу проявления имени и тела.

0

38

СОВМЕЩЕНИЕ

О, как же тщательно я вас, бредущих в мироздания стихиях,
в единой зоне собирал подчас
для изученья тел, в едином ритме
для изучения имён. Вы вдумчиво
знакомились друг с другом. Вас представлял,
минуя круг за кругом
Для солитонного наличия имён. Прилично совмещать носящих имя, Приятно совмещать здоровые тела. Бегущие пытаются
остановить бег времени, Лежащие –
распределиться по пространству, растечься.
Но, любимые мои,
такое совмещение нецелесообразно.
У кармы цели нет, как у судьбы пути.
Все имена на паутине празднуют, тела ветрами овеваются.
В единой точке
на короткий миг
возможна именная встреча тел. Телесно­именные настроенья
струнами, протянутыми к лику. Приятно совмещение
цвета тел со цветом струн, Полезно совмещение
звуков имён с хранителями
именных программ, Счастливейшее совмещение
введённых «я»,
познавших суть Вселенной
в отсеке Радастейных Кораблей.

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДВУХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Одним из ведущих законов развития этой планеты является закон диалектики. Куда бы вы ни обратили свой взор – кругом дуальность. В представлении человека об этом мире заложена полярность и двойственность. Он привык всё делить на добро и зло, день – ночь, свет и тьму, тепло – холод и так далее и тому подобное. Но, пожалуй, самая яркая и очевидная дуальность проявлена в самой природе человеческой цивилизации – в разделении полов. Их тоже два.
Предлагаем вам познакомиться ещё с двумя границами проявления каждого из нас, границами, которые мы не выбираем, а попадаем на них сразу при рождении, границами, которые определяют наше мироощущение и способы реакции на происходящее, – это границы «мужчина» и «женщина».
Итак, мужчина и женщина – это две совершенно разные категории, две разные цивилизации, две разные работы мозга, две разные работы тела.
Разница между мужским и женским телами прежде всего в центре скопления равновесия. Центром женского тела является пупок, центром мужского – солнечное сплетение.
Кроме того, женское тело основную опору делает на гормональную систему, главной для мужского тела является иммунная система. С этим напрямую связано то, как мужчины и женщины воспринимают опасность. Поскольку у мужчин ведущей является иммунная система, они себя чувствуют абсолютно защищёнными. Напротив, испытывая недостаток в гормонах, мужчины стремятся получить их любыми способами. Одним из самых известных гормонов является адреналин. Ради получения адреналина многие мужчины готовы рискнуть и своим здоровьем, и своей жизнью, занимаясь опасными видами спорта. Женщинам рисковать для получения дополнительных гормонов ни к чему, поскольку это их сильная система. Вот почему редкая женщина согласится на рискованное, связанное с возможной угрозой здоровью мероприятие. Главной опасностью для женщины является потеря иммунитета. Для его поддержания она обмазывает себя кремами, принимает солнечные ванны, накладывает маски – в общем, делает всё, чтобы создать вокруг себя защитную оболочку.
«Уговорил жену полетать на воздушном шаре. Для меня это было просто незабываемо: ветер в лицо, высота – тело просто напряглось от удовольствия. Жена стояла, вцепившись в корзину, и ругала себя за то, что согласилась на такую авантюру. При приземлении что­то пошло не так, и корзина перевернулась. И вот женская реакция! Я этому приключению обрадовался – это же дополнительные эмоции и ощущения. Жена стала осматривать себя – нет ли на ней синяков и царапин, потребовала срочно отвезти её в поликлинику на рентген».
Нужно отметить, что кожа для женщины – это дополнительная защитная оболочка, поэтому она так важна для представительниц прекрасной половины человечества. По цвету, качеству, целостности кожи можно установить, насколько проявлено женское начало в каждом из нас.
Для мужчины главное – это сохранить ось, символом которой в человеческом теле является позвоночник. Вот почему для мужчины важно иметь горделивую осанку.
Мужское тело живёт в ритмах планеты. Ему легко ориентироваться среди энергий, оно может себе позволить больше вольностей в питании и одежде. Вся наука рассказывает о том, как мужчина познаёт Землю: он легко выходит в этот мир, так как знает эту планету вдоль и поперёк. Мужчина своё внимание всегда направляет наружу.
Женское тело лучше ориентируется в информационной среде. А в информации самое распространённое слово – «нельзя». Вот почему женщина постоянно ограничивает себя различными диетами – женское тело необходимо держать в полном порядке.
Для женщины важен человеческий разум. Это естественно, так как она дорожит тем, что внутри неё. Женщина всегда пытается сначала исследовать свой внутренний мир и только затем смотрит на то, что её окружает.
Женщина может не ориентироваться на Земле совсем, но она блестяще ориентируется внутри мозга и может предугадывать, предсказывать будущее (это называют женской интуицией). Женщина всегда пытается докопаться до причины. И каждый раз внутри она проживает огромную, бурную эмоциональную и смысловую жизнь. Женщина постоянно мыслит и пытается всё втянуть в себя – она как бы берёт этот мир внутрь себя на анализ.
Мужчина идёт в мир и отдаёт миру; мужчина всегда снаружи данного мира.
«Наблюдаю за своими маленькими детьми. Мальчик и девочка – двойняшки. Но до чего же они разные! Причём дело даже не во внешней разнице – они по­разному реагируют на одни и те же события. Посудите сами. Кто­то более старший и сильный отбирает у моих детей игрушку. Сын бросается в бой, чтобы вернуть своё. Если не получается – вымещает обиду на окружающей среде: пинает забор, ломает ветки на кустах. Дочь, напротив, замыкается в себе, отходит в сторону и начинает плакать. Сын, выплеснув обиду, быстро забывает о случившемся. Дочка может прогрустить о потерянной игрушке несколько дней. Или, например, едем на природу. Сынишка активно начинает исследовать окрестности, плещется в воде, смотрит, как летят брызги в разные стороны, вовлекает в свои игры всех окружающих. Дочери неинтересны внешние проявления, она вся настроена на исследование внутренних ощущений. Плавает и наблюдает за тем, хорошо ей в воде или не очень. Затем делится своими впечатлениями и переживаниями. И так во всём!»
Если женщине и мужчине предложить вспомнить самые яркие участки жизни, их рассказ будет разный. Так как женщины и мужчины окружающий мир фиксируют по­разному: мужчины всегда фиксируют наружный мир, женщины всегда фиксируют внутренний мир.
Вот почему мужчина проблемы видит снаружи, у других. А женщина их видит у себя, и сначала она всегда говорит: «А, может, я не права?» На что мужчина ей отвечает: «Да, это ты не права». И они договариваются, поскольку каждый работает в своём направлении.
Женщина привыкла всех в себя вбирать, заботиться, вмещать, участвовать во всех делах. Мужчина, как правило, занят собой, своим делом.

источник Ссылка тут

0

39

Задача женщины – понять, что нельзя делать всё за всех, нужно давать им право на самостоятельную жизнь. Задача мужчины – научиться заботиться об окружающих, научиться любить, но не внутри самого себя, а снаружи.
Женщина может легко создавать и менять образы. Она отыгрывает множество ролей за счёт костюмов, за счёт платьев, за счёт причёсок. Мужчины же в своём проявлении ограниченны. Представьте только мужчину, который делает причёски и каждый день их меняет. В лучшем случае, если у мужчины длинные волосы, он способен на «хвостик». Вот почему мужчины привязаны к Земле и им очень сложно оттуда выйти. А женщинам очень трудно выйти из их причинного вида разума. Женщина копается и ищет причину там, где её нет и быть не может, и часто задаёт те вопросы, которые вообще не нуждаются в ответах.
«У моей соседки муж страстно увлечён своей машиной – в гараже пропадает целыми днями. Как­то при мне она затеяла с ним такую беседу:
– Почему ты опять сегодня задержался в гараже?
Он пожимает плечами и молчит. Она опять за своё:
– Почему ты так со мной поступаешь? Неужели тебе машина дороже
меня?
Муж улыбается и на все её вопросы отвечает:
– Да нет никакой причины. Просто задержался и всё.
Наблюдала я за всем этим и думала: а ведь действительно, нет у него
никакой причины. А она (моя соседка), вместо того чтобы копаться в причинах, начала бы действовать и сделала так, чтобы он не в гараж бежал, а домой – к ней, к своей любимой жене».
Оказывается, женщина совсем не умеет любить, она способна только принимать любовь окружающих. Но у женщины может быть огромная гамма чувств (жалость, сострадание, восхищение), выдаваемая за любовь. Мужчина же, наоборот, может и умеет любить.
Но, с другой стороны, женщина изначально способна анализировать, правда, весь анализ протекает внутри её мозга, и ей сложно вывести анализ наружу. Мужской же анализ – это всегда наружная схематизация происходящего.
Остановимся подробнее на различиях женского и мужского восприятия и поведения, связанных с особенностями передачи импульсов в коре головного мозга.
Вы, наверное, замечали, что там, где мужчина действует, женщина размышляет. Это связано с тем, что мозг работает в трёх фазах. Первая фаза мозга – чисто мужская, она называется «делай»: услышал – сделал. Вторая фаза мозга: «услышал – проговорил, проговорил – услышал» – женская фаза мозга. И, наконец, третья фаза мозга – где идёт соединение дела и слова. То есть получается, что мужчины делают хорошо, но описывать не умеют. Для мужчин это огромный труд – описать, что он делает. Мужчине легче самому сделать, чем кого­то учить и кому­то объяснять. Женщины всегда говорят больше, чем делают, в этом их беда. Женщина может очень хорошо рассказывать, но сама может никогда ничего в жизни не сделать.
Иллюстрацией этого могут послужить следующие примеры.
«Я токарь высшего разряда. Тридцать лет простоял за станком. После рождения внучки жена стала уговаривать пойти к ним в училище мастером – передавать молодёжи премудрости токарного дела. И так она красиво расписала все прелести такой преподавательской работы, что я согласился. “А что, – думаю, – своё дело я знаю, награды и грамоты имею

0

40

за хорошую работу. Неужели не смогу научить и других?” И ведь не смог. Промучился два месяца на новом месте и ушёл обратно в цех. Проще, оказалось, самому сделать, чем объяснить на словах другому».
«Муж считает, что я только и умею, что говорить. Обвиняет меня в том, что все мои идеи и планы остаются только на словах. И действительно, обсудить, как будет выглядеть квартира после ремонта, придумать её интерьер гораздо интереснее, чем делать этот ремонт или бегать по магазинам в поисках нужного декора».
Мозг человека можно поделить условно на три части. Если мы очень деловиты, у нас активна задняя доля мозга, мозжечок. Если мы много и хорошо говорим, у нас активно левое полушарие мозга. И если мы с вами много и хорошо мыслим, планируем, активно правое полушарие мозга.
Проникая в мозг, импульс сначала попадает в правое полушарие. А затем у женщин и у мужчин расходится в разные стороны. У женщин все вибрации уходят в левое полушарие. При этом активизируются мозолистое тело и зона воспроизведения – женщина начинает говорить и делает это много и с удовольствием. Действовать ей сложно, так как импульс не проходит в затылочную область мозга. У мужчин вибрации уходят вниз, в заднее полушарие, активизируя базальные ядра. Поэтому мужчины любым словам предпочитают действие, дело.
С этим напрямую связаны особенности мужской и женской речи. Мужчина больше оперирует глаголами, так как ему обязательно нужен результат, действие. У женщины же внутри мозга нет инструмента, который слышал бы глаголы. Поэтому женщине говорить приказами бесполезно. Женщины говорят больше прилагательными и реагируют на прилагательные.
«В своём классе провела небольшой эксперимент. Попросила детей рассказать о том, что им больше всего запомнилось на экскурсии в ботаническом саду. Мальчики рассказывали о процессах: как они бегали, карабкались, трогали деревья, срывали траву, нюхали цветы и т.п. И в речи больше использовали глаголы. Девочки описывали растения, как они хорошо пахли, какая чудная была вокруг атмосфера. В их речи превалировали прилагательные и наречия».
Помните поговорку: «Женщина любит ушами, а мужчина – глазами»? Действительно, у мужчин более развиты глаза, они фиксируют диапазон видимого спектра. Это связано с тем, что в затылочной области, активной у мужчин, находятся зрительные отделы мозга. У женщин более развиты уши, фиксирующие диапазон спектра слышимого. А слуховой и речевой отделы находятся как раз в больших полушариях головного мозга, более активных у женщин.
Ещё одним отличием, связанным с особенностями работы головного мозга, является то, что мужчина одновременно может делать лишь одно дело, женский же мозг многопланов.
«Привык всё делать последовательно. Сделал одно дело – берусь за другое. Если случается так, что надо сделать несколько дел сразу, выстраиваю график, что за чем буду делать. Например, пошёл мыть машину, жена попросила по дороге купить хлеба и зайти на почту за посылкой. Естественно, что сделать всё сразу я не могу. Сначала

0

Вы здесь » Женский клуб » Беседуем обо всем » Ритмология для каждого