Всё обо Всём.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё обо Всём. » Русская национальная кухня » КОЛЛЕКЦИЯ РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КВАСА


КОЛЛЕКЦИЯ РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КВАСА

Сообщений 51 страница 60 из 99

51

Фруктовый квас

На 2 кг фруктовых очисток: 12 л воды, 800 г сахара, 25 г корицы, 2 стакана жидких дрожжей, изюм.
После переработки фруктов остаются кожура и сердцевина плодов, семечки и другие очистки, из которых можно приготовить квас.
Фруктовые очистки заливают крутым кипятком и выдерживают при комнатной температуре 3 суток. Варят сироп из сахара с корицей и выливают в замоченные очистки. Прибавляют жидкие дрожжи, перемешивают и ставят на 3 суток в холодное место. После этого еще 2 суток выдерживают при комнатной температуре.
Когда квас начнет пениться, его процеживают через полотно или несколько слоев марли, охлаждают, разливают в бутылки, положив в каждую 1—2 изюминки. Бутылки закупоривают, выдерживают 1—2 суток при комнатной температуре, затем выносят на холод. Через 7 суток квас готов.

Вишневый квас

На 4 кг спелой вишни: 300 г сахара, 35—40 г изюма, 8 л воды.
Слегка промытые, очищенные от косточек вишни кладут в эмалированную кастрюлю, заливают водой в соотношении 1:2 и кипятят до тех пор, пока вода не станет темно-красной. Горячий сок фильтруют через несколько слоев марли в эмалированную, стеклянную, а лучше деревянную емкость. Добавляют сахар, изюм и накрывают полотном. Когда сок начнет бродить, его разливают в бутылки.

0

52

Квас из диких груш

Берут 20-ведерную бочку, приделывают к ней кран и в середине сентября помещают ее в погреб в лежачем положении. Насыпают через воронку 4 больших мешка хороших крепких кислиц, 2— 3 мешка лесных, немного улежавшихся (зеленых) груш и 2—3 ведра крепкого лесного терна. Фрукты заливают холодной водой, а отверстие закрывают пробкой. Когда квас готов, то, наливая его через кран, в воронку доливают такое же количество холодной воды.

Грушевый квас

На 1,5 кг груш: 600—800 г сахара, лимонная кислота по вкусу, 20—30 г дрожжей, 30 г изюма, 8—10 л воды.
Груши нарезают тонкими ломтиками, посыпают сахаром и слегка раздавливают. Заливают кипяченой теплой водой, добавляют лимонную кислоту по вкусу и растертые с сахаром дрожжи. Ставят в теплое место и, когда на поверхности появится пена (через 12— 14 ч), процеживают через марлю и разливают в бутылки, положив в каждую по 2—3 изюминки. Бутылки плотно закупоривают и ставят в холодное место. Если груши ароматные, запах во время брожения усилится и в квасе будет ярко выражен.

0

53

Апельсиновый квас

На 500 г апельсинов: 1 лимон или лимонная кислота по вкусу, 700—800 г сахара, 20—30 г дрожжей, 8—10 л воды.
Половину апельсинов очищают от корки. Все апельсины нарезают тонкими ломтиками, слегка раздавливают с сахаром, заливают кипяченой теплой водой, добавляют отжатый из лимона сок или лимонную кислоту и растертые с сахаром дрожжи.
Через 24 ч жидкость процеживают через марлю, разливают в бутылки, плотно закупоривают, оставляют на сутки при комнатной температуре. Затем переносят в холодное место.

Яблочный квас

Известно множество вариантов приготовления этого кваса, который был особо популярен в России во второй половине XIX века и назывался «сидр». Родиной сидра считается Франция, что, кстати, подтверждает и само название напитка.
Для него лучше всего использовать кислые лесные или антоновские яблоки.
На 8—12 кг яблок: 1,5—2 кг меда или сахара, 3 ч. ложки молотой корицы, 6—8 л кипяченой воды.
Яблоки разрезают и складывают в чистый полотняный мешок, который завязывают и помещают в эмалированный бак (лучше с ложным дном). Сверху кладут деревянный кружок с грузом, заливают воду с растворенным в ней медом или сахаром, добавляют корицу. Бак покрывают чистой тканью и оставляют в погребе (леднике) бродить 4—5 недель.
Перебродивший квас осторожно сливают в чистую посуду и ставят на ледник. Мезгу снова заливают водой с медом или сахаром и через 4—5 недель сливают новую порцию кваса. После третьего сбраживания мезгу выбрасывают, а квас от всех трех порций смешивают и оставляют на леднике на 6—9 месяцев.
Хорошо перебродивший прозрачный яблочный квас разливают в бутылки, плотно их укупоривают и выдерживают на леднике еще 3—4 недели. После этого квас готов.

0

54

Красносельский квас

На 1 кг антоновских яблок: 100 г сахара, 200 г меда, 30 г дрожжей, 1 ч. ложку молотой корицы, 4 л воды.
Нарезанные тонкими ломтиками яблоки складывают в эмалированную кастрюлю, заливают холодной водой и доводят до кипения. Сняв кастрюлю с огня, дают яблокам настояться 2—3 ч. Отвар процеживают через марлю, добавляют сахар, мед, дрожжи,
корицу и, накрыв полотном, оставляют в теплом месте для сбра- живания. Через 2—3 суток квас снова процеживают, разливают в бутылки, плотно их укупоривают и ставят в холодильник.

Дачный квас

Его готовят из самых незрелых и кислых яблок. У яблок удаляют плодоножку, немного срезают сверху и кладут в большую емкость. Заливают холодной кипяченой водой, ставят в холодное место. Через полмесяца квас будет готов. Для запаха в квас можно добавить лимонной цедры. В готовый квас кладут сахар по вкусу.
Если квас заготавливают в больших количествах в одной емкости, то, отбирая определенное количество напитка, следует доливать столько же холодной воды. Такой квас в прохладном месте может храниться длительное время.

Рязанский квас
На 0,5 кг яблок: 150 г сушеных слив, 5 стаканов воды, 3—4 ст. ложки сахара, 4 г дрожжей.
Яблоки моют, нарезают тонкими ломтиками, помещают в ке- рамическую емкость, добавляют вымытые сушеные сливы, сахар и заливают теплой кипяченой водой. К охлажденной жидкости до- бавляют растертые с сахаром дрожжи и ставят в теплое место. После сбраживания процеживают через марлю, разливают в бутылки, плотно закупоривают. Через 2—5 суток напиток готов.

0

55

Смоленский квас

На 1 кг яблок (лучше антоновских): 1 стакан сахарного песка, 200 г меда, 10 г дрожжей, 1 ч. ложку молотой корицы.
Из яблок удаляют семенную коробку, нарезают тонкими лом- тиками, заливают водой, доводят до кипения и оставляют настаи- ваться 2—3 ч. Отвар процеживают, добавляют сахар, мед, дрожжи, корицу и оставляют на 12—16 ч в теплом месте бродить.
Перебродившее сусло процеживают и охлаждают в холодильнике.

Квас Елены Молоховец

На 5 л напитка: 1 кг яблок, 500 г сахара, 50 г прессованных дрожжей, 3 г лимонной кислоты, 5 л воды.
Из яблок удаляют сердцевину, нарезают, заливают водой и доводят до кипения. После 2—3 ч настой процеживают, добавляют разведенные в теплой кипяченой воде дрожжи, сахар, лимонную кислоту (разведенную в теплой воде в соотношении 1:20) и ставят бродить.

Монастырский квас

На 1 кг яблок: 7—8 л воды.
Спелую крепкую антоновку заливают холодной водой и дают чуть закиснуть.

0

56

Коломенский квас

8—10 кг яблок кислых сортов, 3 л воды, 1/2 стакана черносмородинового сока, 1 — 11/2 стакана сахара или меда, 1—2 ст. ложки изюма, 10—15 г дрожжей, цедра одного лимона или апельсина, корица по вкусу.
Яблоки вместе с кожицей измельчают, заливают водой и варят на слабом огне 15—20 мин. Процеживают через два слоя марли или частое металлическое сито, охлаждают до температуры 20— 25 °С, добавляют дрожжи, растертые с небольшим количеством сахара или меда, сок черной смородины, изюм, нарезанную тонкой соломкой лимонную или апельсиновую цедру и корицу. Оставляют в теплом месте на 1—2 суток, затем разливают квас в бутылки или стеклянные банки, укупоривают и хранят в прохладном месте. При подаче в стакан можно положить несколько кусочков льда.

Тверской квас

На 1—1,5 кг свежих яблок: 5 л воды, 2—21/2 стакана сахара или 21/2—3 стакана меда, кусочек корицы, лимонной или апельсиновой цедры или 1/2—1 стакан рябинового сока, изюм, 10—15 г дрожжей.
Яблоки нарезают вместе с кожурой на кусочки, варят, отвар сливают, всыпают сахар. По вкусу добавляют пряности или рябиновый сок. Смесь оставляют в теплом месте до появления пены (1—2 суток). Готовый напиток переливают в бутылки или другую плотно закрывающуюся посуду и добавляют изюм. Хранят в холодном месте. Подают к столу с кусочками льда.

0

57

Измайловский квас

На 1,5 кг сладких яблок: 100 г изюма, 700—800 г сахара, 20—30 г дрожжей, 10 л воды.
В большую стеклянную или керамическую посуду кладут вымытые неочищенные яблоки, мелко изрубленные или нарезанные тонкими ломтиками; добавляют вымытый изюм, сахар и заливают кипяченой теплой водой. Когда квас остынет, прибавляют растертые с сахаром дрожжи, разливают в бутылки и плотно закупоривают. При комнатной температуре квас будет готов через 3—4 суток.

Курский квас

На 700 г яблок: 3 л воды, 300 г сахарного песка, 30 г дрожжей, Нарезанные яблоки варят 3—5 мин, добавляют сахар. Когда отвар остынет до комнатной температуры, его процеживают, кладут разведенные в теплой кипяченой воде дрожжи и оставляют бродить 12—14 ч. Затем квас разливают и ставят в плотно закрытой посуде на холод.

0

58

Филевский квас

На 1 кг яблок: 100 г изюма, 700—800 г сахара, 10 л воды, 20—30 г дрожжей.
Зрелые яблоки промывают, вырезают семенное гнездо, мелко нарезают и кладут в эмалированную кастрюлю. Туда же добавляют промытый изюм, сахар и заливают теплой кипяченой водой. Когда отвар остынет, добавляют дрожжи и ставят на 12 ч в теплое место. Затем процеживают, разливают в бутылки и держат на холоде.

0

59

Арбатский квас

На 10 л кваса: 1,5—2 кг яблок, 3—4 стакана изюма, 4 стакана сахара, 20—30 г дрожжей.
Квас готовят из ранних сортов сладких яблок. Яблоки моют, нарезают дольками, кладут их в стеклянную или керамическую посуду, добавляют изюм, сахарный песок и заливают теплой кипяченой водой. Дрожжи растирают с небольшим количеством сахарного песка, вводят в приготовленную смесь и ставят ее в теплое место на 1—2 ч. Затем квас процеживают через марлю, разливают в бутылки, плотно закупоривают и оставляют для созревания при комнатной температуре на 3—4 суток.

Осенний квас

На 5 антоновских яблок: 2,5 л воды, 10 г дрожжей, 2 стакана сахара.
Из яблок вырезают сердцевину, заливают водой и варят до тех пор, пока яблоки полностью не разварятся. Затем процеживают через марлю, добавляют дрожжи, 2 стакана воды, сахар и ставят на холод на несколько суток.

0

60

Квас из сушеных яблок

На 650—800 г сушеных яблок или яблочной кожуры: 5 л кипятка, 2—21/2 стакана сахара, 10—15 г дрожжей, лимонная кислота по вкусу.
Яблочную кожуру или яблоки слегка подрумянивают в духовке и кладут в эмалированную посуду. Заливают кипятком, накрывают крышкой и остужают. Отвар сливают, добавляют в него сахар и охлаждают до 25—30 °С. Дрожжи растирают с небольшим количеством сахара, смешивают с яблочным отваром и держат в открытой посуде до появления пены. Затем напиток переливают в бутылки или другую посуду, плотно закрывают и хранят в холодном месте.

Квас яблочный скороспелый

На 500 г сушеных яблок: 400 г сахара, 15 г квасного сусла, дрожжи.
Сушеные яблоки тщательно промывают, варят 30 мин, остужают, добавляют сахар, квасное сусло, дрожжи и через 2 ч подают.

0


Вы здесь » Всё обо Всём. » Русская национальная кухня » КОЛЛЕКЦИЯ РЕЦЕПТОВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КВАСА