Всё обо Всём.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всё обо Всём. » библиотека » Помоги себе сам- Как сделать так, чтобы тебя полюбили.


Помоги себе сам- Как сделать так, чтобы тебя полюбили.

Сообщений 41 страница 50 из 63

41

Интонации

Очень важно следить за своими интонациями. По реакции окружающих вы сможете понять, что на самом деле вами руководило в конкретный момент – вы сами или какая‑то подспудная мысль, детское убеждение. Если человек всегда говорит с одной интонацией, например, очень тихо, значит, его чувства подавлены.
Если вы хотите получить яркое проявление себя, говорите громче и свободнее, будто из живота. Чем глубже вы опускаете голос, тем глубже благодаря этому вы спускаетесь к себе, – учитесь говорить низким тембром.
И еще одно упражнение. Вспомните негативные чувства, которые вы сегодня, возможно, испытали. Проанализируйте, что за ними стояло. Какие ограничивающие убеждения вы не захотели увидеть? Для этого, возможно, вы на кого‑то рассердились (может быть, даже мысленно) или с кем‑то поссорились. Кто в этот момент несет ответственность за ваше состояние?
Возьмите ответственность на себя! Подумайте, что стоило сделать иначе. Как вы поступите в следующий раз? Что измените? Не для того, чтобы было лучше другому человеку, нет. Для того, чтобы было лучше вам. И, конечно, другому тоже.
Дополнительное видео о том, как управлять чувствами, в бесплатном дополнении к книге (www.relation1.ru/bonus/).

Домашнее задание
Подумайте, из каких важных сфер состоит ваша жизнь. Как правило, человек выделяет три основные сферы, либо (расширенный вариант) шесть. Мужчины больше думают о сексе, а потом – о еде. Для них очень важна работа, статус, достижения. Важнее, чем для женщин. Что касается женщин, то для них в большей степени важны дружба, любовь, семья. Отдельно – дети, родители, здоровье, духовность, имидж.
Проанализируйте, в какой из сфер у вас больше всего навязчивых негативных мыслей, мешающих вам чувствовать себя спокойно.
Что вам помогает справляться с этими мыслями? Выпишите техники, которые влияют на вас благотворно. Отметьте те из них, которые помогают вам больше всего, например, медитация, йога, баня, секс, ванна, спорт, вкусная еда, приятная беседа, музыка, прогулка, любовь. Используйте эти техники!

0

42

День 11. Кто я?

Очень важно каждый день помнить, что вы такой, какой есть; понимать, что вы живете на все 100 %.

Главные вопросы

Название одиннадцатого дня – «Кто я?», и он посвящен умению доверять себе.
Самые главные вопросы для любого человека: «Кто я?», «Какой я?» Можно перечислить собственные качества: злой, веселый, грустный, уставший, смешной и т. д. Можно перечислить социальные роли: мать, отец, жена, муж, сын, руководитель и т. д. Однако ответы на вопросы «Кто я на самом деле?», «Какой я?» могут дать немногие. У большинства в этом месте – пустота.
Каждый человек постоянно тратит огромное количество сил на то, чтобы доказать другим, каким бы он мог быть. Или воспринимает себя с позиции, что у него куча недостатков, которые необходимо скрыть. Он бросается из одной крайности в другую в погоне за идеальным образом, который хочет создать для кого‑то другого.
Обретая гармонию со своим внутренним миром, человек живет в любви и уважении к себе. Это такая золотая середина, когда не нужно ничего доказывать, а смело можно себе признаться, что вы можете чего‑то не уметь и не знать.
Например, вам предлагают новую работу со словами: «Вы нам подходите. Ваш оклад будет составлять 500 тысяч рублей в месяц, плюс премия. Однако для этого вам нужно за 2 месяца изучить, как рассчитывается дивергенция поля». Как вы поступите? Скажете: «Я не знаю, что это такое», – и откажетесь от работы? Или приложите усилия и начнете более или менее разбираться в теме?
Скорее всего, вы начнете что‑то предпринимать, не испытывая негативных чувств от того,  что на сегодняшний день не очень разбираетесь в вычислениях дивергенции.
Ваши чувства и самооценка не страдают, вас интересует результат, перспективная работа, люди, общение, поэтому вы предпринимаете конкретные действия.
Однако если вам скажут: «Ты не умеешь сотрудничать», – или: «Несколько раз я поймал тебя на лжи», – вы наверняка начнете испытывать боль, принимая это за свои недостатки. У вас не возникнет желания чему‑то учиться.
«Надо же, вот если я сейчас научусь, например, большему сотрудничеству, если я сейчас научусь быть более искренним или честным в отношениях, то мои отношения будут самыми ценными, самыми дорогими». Почему? В чем разница? Просто в этом случае вас затрагивает оценка вашей личности, того, «какой вы», и если этот вопрос все еще открыт для вас, то вы очень уязвимы для негативных оценок окружающих.

0

43

Отцы и дети

Ваша уязвимость связана еще и с тем, что человеку вообще свойственно метаться из крайности в крайность. Что можно сделать, чтобы найти ту золотую середину, тот путь, который для вас очень важен?
Первое, с чего следует начать, – самооценка, мнение о себе. Истоки их формирования следует искать в детстве. Это то, как вы себя чувствовали, воспринимали, как ваши родители строили отношения, как они реагировали на вас, когда вы, например, ошибались или достигали каких‑то результатов.
Эти реакции порождают мысли типа: «Я‑то буду другим. Не буду совершать ошибок. У меня точно будет своя жизнь. Я никогда не накажу своего ребенка. Я не буду придираться к своему мужу».
Такие мысли не позволяют человеку услышать и понять себя – мешают обиды, претензии, недоверие, жалость к родителям за то, что они прожили свою жизнь зря, не так, как могли бы. Все эти чувства не дают возможности приблизиться к себе и жить именно своей жизнью, понимать и осознавать, кто вы на самом деле.
Несколько слов о родителях. Они являются огромной частью каждого из нас. Когда вы отгораживаетесь от них («Я так делать не буду. Они плохо поступают»), вы отгораживаетесь от самого себя. Вы теряете почву под ногами, отрицая или осуждая то, как поступали ваши родители. Возможно, что далеко не все вы принимаете в их поведении, но здесь самое важное – это уважение к их жизни и судьбе. Иначе вы попадаете в глубокое внутреннее противоречие между своим протестом и безусловной внутренней лояльностью к своим родителям, людям, давшим вам жизнь и возможность для вашего развития. Это противоречие не дает вам понять, какой же вы на самом деле.
Случай из жизни. Мальчик в детстве достаточно часто и регулярно осуждал поведение отца: ему не нравилось, как он поступал по отношению к нему и к его матери. Очень часто мальчик повторял: «Я точно таким никогда не буду». Повзрослев, он женился. Через полгода совместной жизни возник конфликт – жена слово в слово выговорила ему то, в чем он когда‑то обвинял своего отца. В чем же дело? Ведь он не такой! Он все делал иначе, чем его отец! Он старался быть другим! В чем же проблема?
Когда возникает какая‑то обида и претензия, человек принимает позицию «я докажу, что…» Например, «я докажу родителям, что буду другим». Но глубинная признательность родителям (за саму возможность жить) всегда приводит к повторению их моделей поведения. И особенно осуждаемых нами. Это компенсация нашего неуважения и осуждения их.
Для того чтобы приблизиться к себе, отнестись с глубоким пониманием, заглянуть с уважением в свое прошлое, нужно понять и принять то, что родители жили и живут так, как умеют. И не нужно судить, правильно они живут или нет, хорошо или плохо. Вы взрослый человек и можете сделать это прямо сейчас. Для того, чтобы поддержать себя.
В принятии решений ребенок всегда ориентируется на то, причиняют ему боль родители или нет. Если они делают ему больно, он должен как‑то реагировать, и он принимает решение: «Они плохие, когда я вырасту, я так делать не буду».
Однако любовь к родителям настолько глобальна, что ее невозможно отторгнуть. Поэтому единственно верный путь – принять, а приняв, не судить. Нужно просто сказать: «Да, папа (мама), у тебя своя жизнь. Я уважаю твой выбор жизненного пути. Я уважаю тебя и твой путь».
Случай из жизни. На психологический тренинг пришла девушка, которой никак не удавалось построить отношения. У нее произошел с тренером следующий диалог.

– Я не могу построить свою личную жизнь. Очень хочу, но никак не могу.
– Расскажи, как твоя мама строила свою жизнь. Что происходило?
– Родители развелись, и мама посвятила всю свою жизнь нам, детям. Нас нужно было кормить, одевать, любить. Вообще было непонятно, как в дом придет посторонний человек. Мама боялась, что не сможет справиться с этим. Мама так и не пожила своей жизнью, так и не научилась больше радоваться.
– Хорошо. А как ты относишься к тому, что мама могла выбирать, как ей жить?
– А разве у нее был выбор? У нее не было никакого выбора.
– Хорошо. А вот ты сейчас можешь сказать, что, в принципе, завтра сможешь выбрать другую жизнь? Сделать что‑то по‑другому?
– В принципе, да.
– А почему ты считаешь, что мама не могла думать так же?
– В принципе, могла.
– Тогда получается, мама выбрала то, что сделала. И у тебя сейчас есть потрясающее знание того, что ты, как и мама, можешь выбирать в своей жизни и делать то, что важно для тебя. Ключевое слово – «выбирать». Ты можешь наполнить свою жизнь тем, что важно для тебя.

Это было потрясающее открытие для девушки. Ее жизнь круто изменилась, сейчас у нее есть друг.
В этом диалоге встречается очень хорошее слово – посвятить. Чему обычно человек посвящает свою жизнь?
Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, как вы смотрите на выбор родителей. Если вы согласны с их выбором жизненного пути («Да, мама и папа. У вас своя жизнь. Я уважаю то, как вы живете»), то это дает вам потрясающее чувство свободы. Давая свободу другим жить своей жизнью, вы, в первую очередь, освобождаете себя!
У вас словно развязаны руки, вам есть чем заняться, например, внимательно посмотреть свою жизнь, построить счастливые отношения и двигаться вперед. Порой человек всеми силами стремится сделать счастливыми своих родителей. А родители ждут, когда дети станут счастливыми. В итоге, все сидят у разбитого корыта и ждут, кто же первым станет счастливым…
Каждый из нас действительно бо́льшую часть жизни посвящает тому, чтобы сделать родителей счастливыми. Однако самое большое счастье для родителей – это когда ребенок приходит и говорит: «Спасибо вам за жизнь. Как я ей доволен!» Вот это счастье. Это значит, что ребенок взял на себя ответственность за все, что с ним происходит, осознал, что он уже взрослый. И что родители справились со своей родительской ролью.
Для того чтобы приблизиться к себе, услышать себя, начать жить своей жизнью, отнесясь к ней с любовью и уважением, нужно отказаться от необходимости что‑то доказывать своим родителям, мстить им или жалеть их, стремиться переделать их судьбу.
Вы навсегда останетесь ребенком для своих родителей, однако очень важно в какой‑то момент, а это момент взрослости, решить, что сейчас в своей жизни вы все будете делать так, как сами считаете нужным. Вы должны быть готовы к ошибкам и их последствиям, но это будут ваши ошибки, с которыми вы обязательно справитесь.
Если вы будете с уважением относиться к родителям и их ошибкам, тогда у вас все получится так, как вы хотите. Не осуждая, а принимая родителей такими, какие они есть, вы учитесь принимать себя самого. Только так вы можете уйти из системы координат «правильно – неправильно», «хорошо – плохо».

0

44

Саботирование собственных целей

Если вы не слышите себя, то не сможете добиться того, чего вам хочется. Просто желать чего‑то недостаточно. Например, вы решили, что будете что‑то делать (повышать с сегодняшнего дня уровень уважения и любви к себе), однако вас постоянно что‑то тормозит и тянет обратно. Скроее всего, это старые привычки отношения к себе, как к кому‑то, кто недостаточно хорош сейчас.
Когда вы хотите что‑то изменить в своей жизни, вы как будто говорите себе: «Сейчас я плохой». Попробуйте отнестись к себе иначе: осознавая и понимая, что вы можете развиваться. Это не означает, что вы будете становиться лучше или хуже. Попробуйте сказать себе: «Уже сейчас я достаточно хорош! Потому что я – уникален, и я – самая сложная частица во Вселенной!»
Что такое «лучше»? Лучше – это опять сравнение и оценка. Этот процесс очень болезненный. От многих людей часто можно услышать: «Мне нужно все изменить. У меня все плохо». Если вам знакома подобная ситуация, посмотрите на нее по‑новому. Попробуйте что‑то немного улучшить, не подразумевая, что настоящее – это плохо. Настоящее прекрасно, однако это не значит, что нечего улучшать.
Важно понимать, что мы развиваемся из интереса к жизни и ее проявлениям! Вы прямо сейчас уже достаточно хороши, и глобально лучше уже не будете! Набор ваших качеств, характеристик, умений, знаний, навыков и достижений – это огромное богатство и достижение, которым стоит гордиться! И вы можете себя прекрасно чувствовать и относиться к себе с уважением.
Только подумайте, сколько было потрачено сил на то, чтобы стать тем, кто вы есть! Сколько прочитано книг, сколько передумано мыслей! Все это настолько ценно, что если вы будете что‑то добавлять, это будет важно и ценно, но это никогда не перевесит того, что вы имеете прямо сейчас. Если сегодня вы зарабатываете 1000 евро в месяц, а завтра будете зарабатывать 2000, это будет означать, что сегодня вы хуже, чем завтра? Это означает, что для повышения зарплаты вам нужно становиться лучше?
Сама позиция «лучше» – это то, от чего можно отказаться.
Основное стремление человека и движущая сила его развития – движение от боли к удовольствию. И если вам что‑то не нравится в собственной жизни, вам нужно это связать с болью, а если вы чего‑то хотите достичь – с удовольствием.
Правильнее говорить «чуть‑чуть что‑то изменить, подретушировать, добавить, повысить свою эффективность в том или ином поведении» – да, пожалуйста. Изменить себя? Нет! Не отказывайтесь от себя такого, какой вы уже есть! Вы уже живете на все свои 100 %.
Ваша основа, ваш фундамент – это то, на что вы опираетесь. Изменяя лишь свои внутренние ощущения, вы приобретаете устойчивость, ваш «корабль жизни» перестает раскачиваться под вашими ногами. И это замечательно! Вовсе не обязательно стремиться все время что‑то улучшать. Поддерживайте себя осознанием собственной важности и значимости и ощущением «достаточности» всего, что есть в вашей жизни. И это будет мощной поддержкой вашего стремления к новым целям и мечтам.
Важно каждый день видеть мельчайшие достижения и свое развитие! Вкладывать в свою самооценку и свой стиль жизни больше радости и энергии, признавая ценность родителей и ценность себя.

Домашнее задание

Напишите, о чем вы мечтаете. Опишите свои желания, цели, задачи, которые вы ставите перед собой. Не забудьте про достижения! Потом удобно сядьте в кресло и представьте себя лет через 30–40. Представьте, что вы смотрите на свою жизнь и понимаете, что составили этот список сегодня, но так ничего и не сделали, чтобы этого достичь. Потому что вся ваша жизнь была посвящена тому, чтобы доказать кому‑то, что вы можете стать лучше, что вы красивее, сильнее и умнее кого‑то.
Вы постоянно говорили себе: «Я когда‑нибудь это успею», но сейчас есть масса неотложных дел, чтобы снова кому‑то что‑то доказать. Представьте: ничего из этого списка вы так и не сделали. Свяжите с осознанием этого боль, что вы не живете своей жизнью, а продолжаете улучшать жизнь других людей, полностью позабыв о себе.
Пусть этот финал – недостигнутые цели и задачи – для вас будет более болезненным, чем, например, боль от того, что вы можете с чем‑то не справиться, чего‑то не знаете, не умеете, что у вас есть какие‑то недостатки.
Запишите, какие черты характера и привычки вы будете в себе развивать, соедините это с чувством радости. Можете даже потанцевать и сказать: «Да, я это сделаю! Я буду точно развивать и поддерживать те или иные навыки». Это будет зоной вашего развития. Пусть то, что у вас не получалось, эти так называемые недостатки, вызовут радость, большее желание и интерес к тому, как это сделать. Иными словами, пусть ваши недостатки станут достоинствами, мотивирующими к достижению своих целей.

0

45

День 12. Сундук сокровищ

Языки любви бесконечно обогатят и раскрасят вашу жизнь в яркие и радостные цвета!

Название двенадцатого дня – «Сундук сокровищ». Он состоит из двух частей: «Языки любви» и «Благодарности».

Языки любви

Есть такая замечательная книга – «Пять языков любви» Гэри Чепмена. В ней автор подробно описывает следующие языки:
1) физические прикосновения;
2) качественное (эффективное) время;
3) подарки;
4) слова поддержки, или комплименты;
5) забота, или акты служения.
Только представьте: человек может пользоваться всеми языками любви одновременно! Однако, как правило, он выбирает какой‑то один из них, более привычный, которым пользовались его родители.

Физические прикосновения 

Как ребенок может понять любовь, понять, что его любят? Конечно, когда его берут на руки, когда мама прижимает к себе, когда она кормит его грудью. Он это воспринимает как защиту, заботу и любовь. Это физические составляющие, которые, безусловно, дают ощущение любви. Если вы очень хорошо относитесь к человеку, вам хочется к нему прикоснуться.
Если вы выбрали этот язык любви, вам очень важно получать как можно больше поглаживаний и прикосновений. В среднем, ребенок вырастает с хорошей самооценкой, если в день его обнимают не менее восьми раз. Когда он становится взрослым, ему очень важно чувствовать, что с ним все в порядке, что его любят. Чем больше и легче вы обнимаете своих близких, тем глубже они понимают, что любовь есть, что с ним все в порядке.
Если вы очень негативно относитесь к прикосновениям других людей, это может говорить о резком дефиците телесных ощущений в вашей жизни. Сходите на массаж, введите в ваше общение больше объятий и прикосновений.
Сначала это будет казаться неестественным, непривычным. Но есть замечательный девиз, который мы часто произносим на своих тренингах: «Притворяйтесь, пока не получится!» И через какое‑то время вы физически почувствуете больше расслабленности в теле и уверенности в жизни. Ваше самочувствие улучшится, появится внутреннее спокойствие и хорошее настроение.

Качественное (эффективное) время
 
Прежде всего, это общение, возможность подарить друг другу внимание. Когда вы заняты чем‑то вместе с партнером – это любовь. Такое качественное время многим людям говорит, что с ними все в порядке, их слышат, любят, все хорошо. Это может быть просмотр фильма или совместный ремонт квартиры, обсуждение покупок или просто совместная развлекательная игра.
Это время, когда вы на 100 % вместе: своими чувствами, интересами, действиями. Когда вы условно говорите друг другу: такая жизнь мне нравится, мне с тобой интересно!

0

46

Подарки 

Важен не столько денежный эквивалент подарка (бриллианты, машины, шубы), сколько внимание, которое приносит подарок в жизнь другого человека. Когда вы получаете подарок, то понимаете, что человек о вас думал, он вложил в подарок свою энергию и свои чувства. Подарки действительно сохраняют часть энергии человека, от которого вы их получаете.
Подарок – это невидимая частичка того человека, который вам его преподнес.
Чтобы выбрать кому‑то подарок, просто настройтесь на образ человека: представьте его в том настроении, которое вы хотите у него создать. Не бойтесь ошибиться! Если вы чего‑то боитесь, вы сосредоточены на себе, и тогда сложно сделать приятное другому.
Вы, наверное, замечали, что одним людям легко и приятно дарить подарки, а другим и выбрать сложно, и дарить непросто: не знаешь, какую реакцию получишь. Если вы сами хотите в жизни получать больше подарков, принимайте их всегда с легкостью и с искренней благодарностью! Так вы открываете для себя потрясающую возможность не зарабатывать многие вещи в жизни, а получать их в виде подарков!

Слова поддержки, или комплименты

Человеку приятно, когда им восхищаются, говорят о его сильных сторонах. Тот, кто пользуется этим языком любви, очень легко не только слышит комплименты, но и сам их говорит. Но если этого мало в отношениях, человек не будет чувствовать, что его любят.
Например, он скажет: «Ты меня никогда не хвалишь. Ты мне никогда ничего не говоришь хорошего». А партнер может ответить: «Как же! Я тебе вчера сказал, какой замечательный был суп».
Этого мало! Комплиментов должно быть больше! Если вы чувствуете, что вам не хватает комплиментов и слов благодарности, восхищения в своей жизни, начните делать это сами. Говорите комплименты своим близким!
И обязательно просите своих близких, чтобы они говорили вам приятные слова. Главное – просить, а не требовать (то есть не обижаться, если они этого не сделают). Возможно, через какое‑то время они начнут это делать. Просто немного стоит подождать.

Забота, или акты служения

Если ваш язык любви – забота, то все, что для вас делает другой человек, будет актом любви. Вам принесли чашку чая – вам приятно, вы словно услышали «Я тебя люблю». Пришли домой с работы, сварен суп – «Я тебя люблю», убрана квартира – «Я тебя люблю». И наоборот: не погладили брюки – «Я тебя не люблю», не приготовили завтрак – «Я тебя не люблю».
Вам может казаться это мелочью, но если у вашего партнера язык любви – «забота», то он очень чутко реагирует на все подобные «мелочи». И он очень ценит и сразу расслабляется, когда получает заботу о себе. И сам отлично умеет заботиться о вас.
Отношения с родителями кардинально влияют на выбор «языка любви». Тот язык, которым пользуются родители, и перенимает ребенок. Самое большое открытие – любовь может проявляться по‑разному, однако человек обычно ориентирован на что‑то конкретное, тогда какие‑то другие моменты могут ускользать. Важно, чтобы вы спрашивали у своего партнера: «Как бы ты хотел, чтобы я проявляла свое внимание?» – или: «В какие моменты ты чувствуешь, что я тебя люблю?»
Экспериментируйте: подарите подарок, проведите время вместе, скажите комплименты, приготовьте обед. Посмотрите, на что партнер отреагирует живее!
Нужно научиться пользоваться всеми языками любви в своей жизни, а не каким‑то одним из них. Это бесконечно обогатит вас и раскрасит вашу жизнь в яркие и радостные цвета! Конечно, порой вам нужна поддержка или забота – в таких случаях вы реагируете на какой‑то один язык.
Если вы пользуетесь несколькими языками, вам крайне повезло! Поэкспериментируйте, потому что эта тема поможет расширить вашу зону любви.
Если что‑то вас особенно раздражает (например, «вечно мне дарят не те подарки»), подумайте, с каким ограничивающим убеждением это связано, каков ваш комментарий. Может быть, вы вспомните какой‑то болезненный случай из детства. Осознав это ограничение, расстаньтесь с ним, пусть оно останется в детстве!
Если вы не пользуетесь каким‑то из языков, то на данный момент это ваш ресурс! Все, что у вас по жизни идет легко, – это и так вам дано. Важно обратить внимание на то, где больше всего сложностей, тормозов, потому что именно там скрывается самый большой ресурс для вашего развития и получения удовольствия.
Если это в себе поддерживать и развивать, вы научитесь видеть и принимать любовь из разных источников, и совершенно по‑разному. Вам не нужно, например, говорить партнеру: «Ты же знаешь, что мой язык любви – время, зачем ты даришь мне подарки?» Вы не будете ограничивать ни себя, ни партнера в проявлениях любви, тогда любви будет все больше и больше в вашей жизни!
Кроме того, вам также будет понятно, что с вами что‑то происходит, что вы, прежде всего, недовольны собой, вам что‑то в себе не нравится.
Абсолютно все, что происходит и в отношениях, и в вашей жизни, – это только ваши отношения с самим собой. Когда вы теряете точку соединения с любовью к себе, рушится все.

0

47

Благодарность

Следующий пункт в данной теме – благодарность. Какие образы вызывает у вас это слово? Наверное, вам сразу представляются родители, друзья или даже начальник – словом, люди, которых можно поблагодарить. Прочь эти образы! Прежде всего, стоит начать с благодарности самому себе.
Нельзя быть несчастным и благодарным одновременно.
Чувство благодарности наиболее близко к чувству любви. Человек – своеобразный сосуд накопления. Хорошо, если в нем накоплено много любви, тогда в любой момент вы можете сгенерировать ее столько, что хватит и на ваше счастье, и на счастье окружающих.
Этому процессу могут помешать лишь различные ограничивающие установки. Только они перекрывают доступ к любви, нажимают на кнопку «выкл». Однако в любой момент вы можете нажать кнопку «вкл.», и любви будет очень много! Вы можете вспомнить прямо сейчас, как вы кого‑то любили Наполниться этим чувством, вернуться в него. Вспомните свое состояние и свои внутренние ощущения!
Ведь любое пережитое чувство хранится в вас. Вы можете по своему желанию обратиться к нему в любой момент своей жизни! Можете подумать о ком‑то или о себе с чувством благодарности: «Какой я молодец!»
Благодарности воодушевляют. Если каждое утро начинать с благодарности себе и другим людям, то вам захочется жить, мир снова станет прекрасным для вас. Это очень близко к тому чувству любви, в котором можно жить каждый день, каждую минуту, наслаждаясь всем тем прекрасным, что уже есть.
Только вы выбираете чувства, которые снова и снова проживаете в своей жизни! И ваше могущество в том, что вы можете делать это более осознанно, выбирая лучшее из того, что есть в вашем арсенале!

Домашнее задание
Исследуйте свои языки любви, подумайте, что бы вы хотели больше применять в своей жизни? Поговорите со своим партнером о том, как он воспринимает любовь в своей жизни.
Подумайте, в какой сфере жизни для вас наиболее важна благодарность. Первый шаг – поблагодарите сами себя. Второй шаг – обязательно попросите кого‑то, чтобы вам выразили благодарность за то, что вы делаете. Какая сфера в вашей жизни сейчас не получает достаточно благодарности? Где бы вы это увеличили? Что изменится в вашей жизни, если благодарности будет больше? Попробуйте вспомнить человека, который умеет быть благодарным, вспомните свое отношение к нему. Какая атмосфера вокруг него?
Заведите дневник благодарности. Помните: работает все, что вы делаете систематически. Если вы один раз написали, а потом забыли, – это не сработает. Записывайте благодарности постоянно, тогда это будет очень здорово работать!
Подумайте: за что вы можете поблагодарить самого себя? Запишите, как вы себя благодарите. За что вы не можете себя поблагодарить? За что хотите, чтобы вас поблагодарил кто‑то другой? Не ждите благодарности от кого‑то! Поблагодарите себя первым!

0

48

День 13. Праздник поддержки

Позвольте себе быть счастливым!

Что такое мечта

Название тринадцатого дня – «Праздник поддержки», или «Праздник любви».
До настоящего момента речь шла о том, что любовь к себе дает возможность создавать те отношения и достигать тех целей, которые для вас важны. Теперь же самое время поговорить о том, что любовь к себе – это потрясающий внутренний мотиватор для того, чтобы мечтать и идти за своей мечтой.
Какая у вас мечта? Как вы можете сделать свою жизнь прекрасной? Как видите свое будущее?
Говоря о мечте, очень важно понимать, о чем идет речь: мечта – это не просто дача, квартира или машина. Здесь речь в большей степени идет о понимании того, что ваша мечта дает вам, вашей семье. Если она исполнится, что это дает миру, в котором вы живете? Почему это важно реализовать?
Именно тогда, когда желание сбывается, у вас появляется понимание своего предназначения в жизни. Исполняя свою мечту, вы делаете все для того, чтобы в мире становилось больше любви!
Ваша мечта – чтобы люди в своих взаимоотношениях выбирали любовь и доверие и забыли о том, что такое оружие и вражда. Когда вы видите и цените то, чего вы достигаете, у вас становится больше уважения, любви, поддержки, внимания и заботы по отношению к себе и другим.

0

49

Четыре шага на пути к любви

Выше шла речь о том, что мир очень многообразен. Например, прямо сейчас в мире кто‑то выбирает не любовь, а что‑то другое (оставаться всегда жертвой, всегда жалеть себя и свои упущенные возможности, переживать о чем‑то, ругать себя).
Вы должны взять на себя обязательство идти своей дорогой к любви и счастью. Чтобы этого было больше в вашей душе и душах ваших близких. Сделайте для этого четыре шага.

Шаг № 1.  Благодарственное письмо родителям. Напишите родителям так, как, возможно, вы бы никогда не сказали: «Спасибо за то, что я появился на свет». Укажите те ситуации, которые, на ваш взгляд, им пришлось преодолеть в своей жизни для того, чтобы ваша жизнь стала лучше. Может быть, для того, чтобы создать семью, они переехали из родных мест. Или, возможно, они преодолели жизненные сложности, и это стоило им очень дорого. Какой вклад они сделали в вашу жизнь, чтобы вы были счастливы. Как много они хотели и как много сделали для вас!
Случай из жизни. Молодая девушка была очень обижена на своих родителей. Она воспитывалась в детском доме, в который попала потому, что родители часто выпивали. О своем детстве она отзывалась так: «Я вспоминаю детство, это просто какой‑то кошмар». Возможно, когда родители отправили ее в детский дом, они решили, что таким образом остановят то неблагополучие, которое было в ее жизни? Ведь, в конце концов, девушка сумела многого добиться в жизни: окончила техникум с красным дипломом, отучилась в университете. Вероятно, то, что с ней произошло, и дало ей возможность добиться всего этого, стать успешной. Когда родителям приходится совершать огромное число ошибок, чтобы жизнь их детей становилась лучше, это, в принципе, достойно уважения.
Найдите наилучшее объяснение ошибкам родителей, которые вы знали и которые причинили вам много боли, потому что они самые правдивые и самые важные. А все детские обиды отложите в сторону, потому что этого в вашей жизни и так много. Посмотрите на это по‑новому. Напишите письмо благодарности. Можете это письмо не отправлять. Можете прочитать или отправить родителям (если у вас есть такая внутренняя необходимость, и вы готовы это сделать). Форма письма не важна. Здесь имеет смысл содержание, те чувства, которые вы проживаете.
Шаг № 2.  Рассказ «Мой идеальный день». Напишите подробный рассказ о своем идеальном дне. Начните его словами: «Я просыпаюсь…» Опишите, где вы просыпаетесь, с кем,во сколько, какая обстановка вокруг, что вы чувствуете. Опишите все: и визуальную составляющую, и звуковую, и запахи, и свои ощущения. Чем более подробным и разносторонним получится рассказ, тем лучше. Для этого вам потребуется особая атмосфера – можете включить любимую музыку, окружить себя какими‑то приятными предметами. Последнее предложение рассказа должно заканчиваться словами: «В предвкушении завтрашнего дня чувствую себя так‑то. Я засыпаю счастливым, любимым и любящим…»
Представьте себя творцом. Поверьте, что это на самом деле так!
Шаг № 3.  Дорогой подарок. Сделайте себе дорогой подарок. Это может быть то, о чем вы давно мечтали, например, поездка. Представьте, что сейчас наступил идеальный момент, чтобы сделать то, что вы давно хотели. Избавьтесь от оправданий «Когда‑нибудь потом… Идея хорошая, но сейчас у меня на это не хватает денег…» Самое важное: в будущем вы должны точно знать, что каждый момент хорош и подходит наилучшим образом для того, чтобы вы себя баловали и ценили.
Случай из жизни. Одна женщина постоянно повторяла: «Я ленивая, все время хочу спать, меня ничто не вдохновляет». Она видела в этом свой недостаток, поэтому первый дорогой подарок, который она себе сделала, представлял собой шикарное постельное белье! Она была на вершине блаженства. Немного поразмыслив, она открыла собственный магазин по продаже спальных принадлежностей! И сейчас, благодаря ей, огромное количество людей получают удовольствие от сна. Итак, мечта порой появляется в самый неожиданный момент. Но это возможно лишь в том случае, если вы относитесь к себе с любовью.
Шаг № 4.  Поддержка. Как вы будете поддерживать свой новый стиль жизни? Во‑первых, вы можете воспользоваться знаниями, которые почерпнули из данной книги. Во‑вторых, можете начать читать специальную литературу и общаться с интересными людьми. Посмотрите на свою жизнь, задайтесь вопросом: что бы внести в нее нового? Чего в ней не хватает, каких красок? Какой сферы общения? Что бы вы добавили? Что вы будете делать не разово, а систематически?
Найдите способы, с помощью которых сможете себя поддерживать. Если вам нравится, например, какая‑то семейная пара, посмотрите, что они делают, как относятся друг к другу, – вы можете делать то же самое в своей семье.

Домашнее задание

Опишите свою мечту теми словами, которые придут вам на ум. Не оценивайте себя строго. Важнее всего смысл и ваше желание почувствовать, что вы грандиознее, чем думаете о себе! Опишите чувства, которые вы будете испытывать в момент исполнения вашей мечты.
Сделайте четыре шага, описанных выше. Повторяйте их, когда чувствуете, что где‑то «застряли». Когда вам нужна поддержка и помощь, помните, что она всегда с вами!

0

50

День 14. Новый сценарий жизни

Повторять, пока не получится!

Количество и качество

Название четырнадцатого дня – «Новый сценарий жизни». Наверняка вам хотелось бы написать его для себя! И уж тогда бы вы точно не допустили тех ошибок и ситуаций, которые вас расстраивали! Вы по возможности предусмотрели бы все опасности и предательства, которые так усложняли вам жизнь. На самом деле, гораздо важнее научиться принимать то, что вам дано – себя и свою жизнь.
Именно этим вы занимаетесь, когда ходите на тренинги, читаете литературу, узнаете себя и внедряете в свою жизнь что‑то новое и хорошее! Именно об этом наша книга.
Однако часто, начав что‑то хорошее, вы так же быстро возвращаетесь на «старые рельсы» – к привычному стилю жизни: «Сначала все шло как по маслу. Столько было вдохновения и радости! А потом все куда‑то улетучилось и пошло по‑старому…»
Знакомая история? И в следующий раз начинать уже труднее: есть опыт, убеждающий в том, что надолго это не поможет. Что же так цепко держит на привязи и не дает задержаться на новом уровне? Как выйти и закрепиться на этой высоте?
Наверняка вам знаком один из основополагающих законов мироустройства: количество всегда переходит в качество. Вероятно, вы не раз испытывали на себе его действие. Например, когда учились ходить и говорить, управлять автомобилем, осваивать новую профессию и т. д. Вы делали это много‑много раз! Однако по‑прежнему ждете мгновенных результатов. А когда не получаете их, расстраиваетесь.
Умение и навык самокритики и самоедства, закрепленный на протяжение многолетнего применения, мгновенно не изменить. Однако ценность и преимущество вашего взрослого состояния в том, что, применяя новые навыки осознанно, вы можете значительно ускорить весь процесс.
Одна‑единственная сложность заключается в том, что когда вы скатываетесь на старые рельсы, то начинаете опять себя критиковать и ненавидеть! Бросаете начатое, как будто мстите сами себе за нерасторопность и безуспешность. Забываете о своей мечте, предаете себя.

0


Вы здесь » Всё обо Всём. » библиотека » Помоги себе сам- Как сделать так, чтобы тебя полюбили.